Форум

Новые сообщения · Участники · Правила форума
Форум » Электротранспорт » Электросамокаты и скутеры » Электросамокат Xiaomi M365. Неисправности и пути их решения
Электросамокат Xiaomi M365. Неисправности и пути их решения
Администратор
Администратор
иконка админ
2019-12-11 22:43 #46
Lyoha, да, на привычном месте его не наблюдается.

Профиль

Администратор
TehnopageTeam
щит админа


pohuenix
pohuenix
2020-02-19 17:38 #47
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста в какую сторону смотреть, как диагностировать по проблеме.
Помыл самокат (pro версия), убрал в кладовку, через какое-то время он сам включился, стал пищать периодически, не реагируя при этом на кнопку включения. Тут всё понятно, попала влага на плату управления. Через некоторое время это прекратилось, он стал нормально включаться (просох), но не едет: если оттолкнуться (или крутануть рукой колесо), включается рекуперация но не сильно, будто ручка тормоза чуть-чуть зажата (если полностью зажать её, то рекуперация гораздо сильнее). Если сразу после этого (пока колесо не остановилось) зажать "газ", то колесо будет пытаться и вперёд крутиться, и тут же будет тормозиться рекуперацией (туда-сюда дёргается), потом рекуперация побеждает, колесо останавливается. Если до этого зажать "газ", то колесо крутится без препятствий, но и разгона не происходит (из-за того, что начинается разгон с 0 км/ч). Протёр плату управления спиртом, просушил феном, но проблема осталась.

Профиль
Администратор
Администратор
иконка админ
2020-02-20 09:10 #48
Если такое увидел бы на обычной версии, предположил что необходима замена предохранителя F2 на плате контроллера. И еще бы посмотрел на контакты датчика холла в ручке газа и тормоза.

Профиль
Shublank
Shublank
2020-03-19 03:37 #49
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как по принципиальной схеме BMS Xiaomi M365, идёт схема от зарядки на батарею? Зарядка не заряжает, хотя всё работает и нигде контакты не отходят на АКБ.

Профиль
Grinpis
Grinpis
2020-03-27 00:43 #50
Уважаемые знатоки, доброе время суток ! самокату пол года, ездил немного, может 300км от силы. Недели три назад выехал , благо погода была хорошая , но заметил , что  как то тяги нет . Списал на разряженный аккум. После катки я его помыл и оставил недели на 2 в покое.
Итог: включился, но заблокировано переднее колесо , при попытке прокрутить чет в нем трещит. посчитали , что заблокирован , но попытка подключиться не увенчалась успехом. Ручка газа остается в том положении в которое его поставишь как бы заедает не возвращаясь в исходное положение. После дозарядки  начал пищать анонсируя 14 ошибку , типа с ручкой газа . Попытки манипулировать с кнопкой вкл , показали , что фонарик светится, а вот эконом режим (или как он там называется, когда зеленая лампа горит ) не работает, вернее та самая зел. лампочка не загорается.

Профиль

Grinpis
TehnopageTeam
щит админа

Интересные статьи

Администратор
Администратор
иконка админ
2020-03-28 11:13 #51
Grinpis, попробуйте разобрать ручку газа и посмотреть все ли с ней в порядке. Бывало такое что магнитики выпадают и датчик холла перестает корректно работать.

Shublank, а вы контакты проверяли на разрыв? Контакты которые на каждой из планок.

Профиль
Shublank
Shublank
2020-03-28 20:34 #52
Я же говорю пинцетом отковыривал с каждой банки, все сидят хорошо. Короче Я зарядку на БМС припаял в обход первого транзистора MDD 1902 всё заработало.


Прикрепления: 3722295.jpg (259.9 Kb)

Профиль
Администратор
Администратор
иконка админ
2020-03-29 21:59 #53
Shublank, я бы ничего в обход не пускал. Опасная штука зарядка акб, лучше уж поменять на новую.

Профиль
astapchick
astapchick
2020-03-30 13:25 #54
Добрый День! Нужна помощь, ситуация довольно размытая- достался самокат "после попыток ремонта после аварии", не подавал признаков жизни, на плате контроллера были следы замены элементов, пайки, флюс, в общем- было принято решение сразу заказать новую. Пришла плата, установили, подсоеденили, зарядили АКБ штатной зарядкой, при включении ошибка 18. (ошибка датчиков холла) Я так понимаю, речь идет о датчиках, непосредственно расположенных в колесе. Разобрал колесо, датчики визуально целые, провода проверил, на красном и черном +4.8в есть, на одном из датчиков +4.8, на двух остальных по 1,5в. Батарея заряжена до 41в, индикатор на батерее светится зеленым (до этого моргал зеленым, вскрыл крышку, нажал на кнопку, стал светится постоянно). Дополнительно: следов воды не обнаружил, все провода проверены, провод черного цвета (в месте, где расположена плата с индикаторами и кнопкой включения), я так понимаю, он идет на один из датчиков холла в ручках газа или тормоза, был перетерт и закорочен на массу,- восстановил, плюс на плате с индикатором греется один диод, судя по всему, он идет на фару, греется независимо от того, подключена фара или нет, сам диод исправен. Эта тема для меня совершенно новая, поэтому прошу не пинать. Самокат ремонтирую впервые, паяльник в руках держать умею, тестером и осцилографом пользоваться умею) Прошу указать направление поисков)

Профиль
astapchick
astapchick
2020-03-30 14:37 #55
P.S. если включить самокат, положить на бок и покрутить колесо- то на всех 3 датчиках появляется по 3,2в. (возможно первый раз я неправильно померял, делал это непосредственно в колесе)

Профиль

astapchick
TehnopageTeam
щит админа


Администратор
Администратор
иконка админ
2020-03-30 21:32 #56
astapchick, проверьте наличие следов окисления под пластиковыми разъемами на плате контроллера. Выпаивать их не обязательно, можно снять сам пластик и поставить обратно.

Профиль
astapchick
astapchick
2020-03-31 15:54 #57
Все чистенько, плата новая, осмотрел о обеих сторон, ничего подозрительного. Резисторы около конектора соответствуют маркировке, керамика не пробита.

Профиль
astapchick
astapchick
2020-03-31 17:33 #58
Беру свои слова обратно:несмотря на то, что явных окислов не было, все-же промыл смывкой всю плату полностью.  После сборки колесо ожило; Проверил зарядку, заряжается, соеденился с телефоном, обновилась прошивка, самокат едет, скорость и заряд показывает. Остался один ньюанс: на плате с индикацией очень сильно греется микросхемы с порядковым номером U3

Профиль
Администратор
Администратор
иконка админ
2020-03-31 20:56 #59
astapchick, хорошо что разобрались)

Профиль

Администратор
TehnopageTeam
щит админа


astapchick
astapchick
2020-04-01 12:43 #60
Спасибо, за помощь, но это еще не конец эпопеи) Продолжаю разбираться с фарой. На микросхеме маркировка HuASA, 6 ножек. Судя по схеме включения- она раскачивает светодиод, который, кстати, на 6 вольт) Валялись в закромах драйвера на 3в светодиоды, собраные на подобных деталях, маркировка, конечно же, не совпадала, но схема включения и корпус- очень похожи. Поставил, естественно, светодиод не засветился. Заменил его на 3-х вольтовый и фара заработала, НО: она работает постоянно после включения самоката и не отключается. (Задний фонарь работает как положено, подсветка дисплея притухает пр включении). Продолжаю поиски)

Профиль
Форум » Электротранспорт » Электросамокаты и скутеры » Электросамокат Xiaomi M365. Неисправности и пути их решения
Поиск: