Форум

Новые сообщения · Участники · Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Устройства » Микроконтроллеры » Спортивный секундомер на Attiny2313 (Спортивный секундомер на Attiny2313)
Спортивный секундомер на Attiny2313
speedclimb
speedclimb
2016-10-31 13:54 #1
http://tehnopage.ru/sistema-start-finish

Вдохновился вашей статьей и есть желание сделать все в домашних условиях,но нужен ваш совет!

Как самому собрать большое семисегментное табло? Так как на рынке есть только маленькие.. Размеры примерное 40*15см, так же хотелось бы уточнить: возможно ли заменить лазер на вот такую вот кнопку:



Кнопка находится в самом вверху и подведена сразу к табло.
Старт дается с пульта,есть такие кнопки: СТАРТ \ СТОП \ СБРОС
Но при этом стоп могут давать и сами участники финишируя или удаленно судьи если вдруг участник не финишировал,а время тикает..
Но все же большим задаюсь вопросом это правильная спайка ленты:

Прикрепления: 4730168.jpg (162.9 Kb) · 8617867.jpg (152.3 Kb)

Сообщение отредактировал speedclimb - Понедельник, 2016-10-31, 13:56
Профиль

speedclimb
TehnopageTeam
щит админа


Администратор
Администратор
иконка админ
2016-10-31 22:54 #2
speedclimb, Те же самые проблемы и нас постигли когда искали нужный нам размер. Мы его нашли но его стоимость... Так и было решено купить светодиодную ленту, метров 20. Вы можете сделать точно так же как и в статье, можете увеличить размер ленты, сделать ее шире даже. Подключение, схему, в общем ничего не менять. И главное использовать такую же прошивку, иначе работать не будет. Ну и так же необходимо рассчитать мощность блока питания. Вот у нас на 1 метр ленты было 14 Вт, а на 20 метро это было 300 Вт с запасом.

Профиль
speedclimb
speedclimb
2016-11-01 00:08 #3
Цитата Администратор ()
Те же самые проблемы и нас постигли когда искали нужный нам размер. Мы его нашли но его стоимость... Так и было решено приобрести купить 20 метров светодиодной ленты. Вы можете сделать точно так же как и в статье, можете увеличить размер ленты, сделать ее шире даже. Подключение, схему, в общем ничего не менять. И главное использовать такую же прошивку, иначе работать не будет. Ну и так же необходимо рассчитать мощность блока питания. Вот у нас на 1 метр ленты было 14 Вт, а на 20 метро это было 300 Вт с запасом.

ну мне 20 метров не нужно,нужно сделать 2 табла на которых и будем выводить всю инфу
Но и ещё вопрос это придется  делать 2 платы и с каждой платы выводить кнопку СТОП для участника тоесть в принципе можно все разделить, табло подключать через витую пару к блоку с платами или вшивать платы в корпус к таблу и тянуть все же шнуры для судей 
или как лучше?

Профиль
Администратор
Администратор
иконка админ
2016-11-01 21:00 #4
speedclimb, Я теперь лучше сделал бы отдельно плату. Но смотрите, я советую использовать экранированный провод для кнопки стоп. У нас прокинута витая пара и бывают глюки...
По поводу подключению кнопки стоп. На схеме есть контакт микроконтроллера СТОП, когда его соединим с землей, отсчет остановится.

Профиль
Zahvat15
Zahvat15
2019-11-19 21:15 #5
Ребят подскажите пожалуйста делитанту как сделать сей девайс на шесть сегментов!?

Профиль

Zahvat15
TehnopageTeam
щит админа

Интересные статьи

Администратор
Администратор
иконка админ
2019-11-19 23:09 #6
Zahvat15, необходимо в исходном коде раскоментить определенную строку, на сколько я помню там имеется комментарий.

Профиль
Zahvat15
Zahvat15
2019-11-20 11:28 #7
к сожалению у меня так и ни чего не вышло((

Профиль
Zahvat15
Zahvat15
2019-11-20 12:16 #8
если не сложно ткните носом что как и куда)

Профиль
Администратор
Администратор
иконка админ
2019-11-21 09:46 #9
Zahvat15, В конце статьи лежит рабочий файл проекта и прошивка на 6 знаков секундомера.

Профиль
Zahvat15
Zahvat15
2020-01-06 21:55 #10
Уважаемый Админ) сделал я с общим анодом секундомер на 6 разрядов по вашей схеме, т.е ключи включения на транзисторах, в катоде улн2003 но вот беда, с улн показывает какую то абру кадабру, сегменты гаснут не до конца и светят не на полную мощность, в качестве сегментов светодиодная лента по 6 диодов на сегмент, 12вольт! Где я мог ошибиться, все перепроверил на тысячу раз

Профиль

Zahvat15
TehnopageTeam
щит админа


Администратор
Администратор
иконка админ
2020-01-06 22:55 #11
Zahvat15, А чтобы включить 5 и 6 сегмент вы наверное добавили еще одну улн? Попробуйте увеличить мощность источника питания.

Профиль
Zahvat15
Zahvat15
2020-01-08 21:05 #12
Нет я увеличил разрядность а сегменты как были так и остались!

Профиль
Miz9ka
Miz9ka
2020-02-11 21:08 #13
А могли бы вы сфоткать ваш проект. Озадачились данным вопросом для соревнований на машинах. Хотим сделать для зрителей время и убрать субъективность нажатия на кнопку судьей. Думаю насчет вашего проекта. Необходимо хх(мин) хх(сек) хх(доли сек). Я думаю только вместо кнопки старт и стоп использовать лазерный датчик. Как думаете это реально и не сильно проблемно? с avr работал. печатные платы делал. все есть просто проекты никогда не создавал

Профиль
Администратор
Администратор
иконка админ
2020-02-12 09:02 #14
Miz9ka, проект был 4 года назад, сфоткать как понимаете уже не получиться. Но отличий с моим только в количестве разрядов секундомера. В конце статьи лежит файлик который может вам подойти.

Профиль

Администратор
TehnopageTeam
щит админа


Форум » Устройства » Микроконтроллеры » Спортивный секундомер на Attiny2313 (Спортивный секундомер на Attiny2313)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: