Форум

Новые сообщения · Участники · Правила форума
Форум » Arduino » Наши проекты » Arduino и Ethernet Shield W5100 (Arduino и Ethernet Shield W5100 обсуждение цикла статей.)
Arduino и Ethernet Shield W5100
Администратор
Администратор
иконка админ
2015-12-08 16:13 #1
Arduino и Ethernet Shield W5100 обсуждение цикла статей.

Часть 1 - Начало проекта.
Часть 2 - Добавлено динамическое обновление данных и работа с SD картой.
Часть 3 - Добавлено оформление страницы.
Часть 4 - Добавлено управление реле.
Часть 5 - Добавлен регулятор мощности нагрузки в виде ползунка.
NEW!!! Часть 6 - Реализация включения реле по таймеру

Профиль

Администратор
TehnopageTeam
щит админа


y2056
y2056
2016-05-18 07:53 #271
Согласен. У меня так и есть работает везде но страничка была на контроллере, теперь я ее переделал она лежит у клиента ее тупо запускаешь и она с контроллера забирает данные и шлет на него управление кнопками.

Профиль
Makumba
Makumba
2016-05-22 17:04 #272
Цитата ilnar ()
Makumba, попробуйте отдельное питание, через усб питание похоже не хватает.
 А какое питание необходимо, как рассчитать, вот к моему проекту. Uno+ethernet+ dht11+ mq-2 и mq-6. Какое питание подавать надо или может нужно еше какую схему собрать чтоб питания хватало? так как макетная плата питается от 9v с ардуино ethernet, и на макетной плате питание идет на все датчики. Пост с кодом и расположением датчиков сообщение 249, 250. Только у меня dht11 и на готовой плате с резистором.
 

Прикрепления: 2153697.jpg (173.9 Kb)

Профиль
y2056
y2056
2016-05-22 20:20 #273
Добрый день всем.Makumba, если вы питаете датчики от ардуинки а ардуинку ои USB компа то очень вероятно что у вас может не хватать напряжения порта. USB шнурки да и сами провода питания порта уж больно жиденькие хоть и пишут что до 1А. Я питал ардуинку и ЖКИ с I2C шиной, зацепил еще один датчик и пошли клюки начал выяснять что оказалось питание. Взял отдельный БП типа зарядки 5V 2A все гуд.

Добавлено (2016-05-22, 19:05)
---------------------------------------------
Макетка с питанием тоже слабовата по нагрузкам. Считайте общие максимально возможные токи и прикидывайте что да как. Из опыта USB с током более 300-400 ма уже может заглючить на всех компах разные провода и собирают по разному.

Добавлено (2016-05-22, 20:20)
---------------------------------------------
По поводу DTH11 у меня тоже сомнения тестирую три месяца мне кажется он врет особенно по влажности а по температуре я склоняюсь к DS18B20 итд.


Профиль
Makumba
Makumba
2016-05-22 20:38 #274
Я питаю от блока питания, он регулируется, от 3 до 12v, поставил на 9v блок питания max на 500mA. вроде все работает, но не уверен что правильно, и вот нужна помощь, в формулах как это все рассчитать как и что сколько потребляет, как все в целом и какое тогда надо питание?

Добавлено (2016-05-22, 20:33)
---------------------------------------------
dht11 да странный датчик, но пока только такой есть, и работает хоть как-то)

Добавлено (2016-05-22, 20:38)
---------------------------------------------
И вот если все датчики на макетной плате, будут ли они стабильно работать или надое еще какие-то дополнительные элементы? я не силен в схемотехнике, и вот хочу понять как правильно все расчитать, подключить и какое питание везде должно быть? учитывая мою схему. Она такая же как в теме форума, только + 1 датчик газа.


Профиль

Makumba
TehnopageTeam
щит админа

Интересные статьи

y2056
y2056
2016-05-22 21:22 #275
ну тогда все гуд токи не большие все должно работать правда с дат. газа я не работал но читал про них там вроде нет сложности. да и токи в таком вариане маленькее. на макетке работать будет но чисто по опыту та может быть не стабильное соединение контактов можешь думать на другое а окажется вон оно как. на макетке чисто для пробы потом собирай хотя бы на макете соединенной проводами под пайку.

Профиль
Makumba
Makumba
2016-05-22 22:26 #276
y2056, спасибо за информацию. А есть какие-то формулы все же как рассчитать напряжение и токи именно, желательно формулы для проекта в данной теме форума или для моей схемы? Просто я тоже понял что напряжения не хватает когда значения странные были и когда датчики шевелишь все меняется, но хочется как-то конкретнее это определить что и сколько, чем то что я это выяснил чисто случайно)

Профиль
y2056
y2056
2016-05-23 09:53 #277
А что ту считать надо. Makumba, у вас вся основная электроника как правило питается от пяти воль, ардуинка и датчики, вот и померяйте чтобы было на датчиках 4,9-5,1 В.
Прям зацепите мультиметр на время работы системы и проконтролируйте. Так как вы используете наработки проектов людей отсюда то  можно сделать как я, завести на аналоговые входы контроллера напряжения питания 5 и 3,3 вольта с ардуины для удобства контроля и вывести их либо в сериал либо на жки или на веб как будет вам удобно и еще зацепите около каждого датчика кондюк 0,1 мкф по питания, блокировка от помех хуже не будет.

Сообщение отредактировал y2056 - Понедельник, 2016-05-23, 09:55
Профиль
CharGer
CharGer
2016-06-26 08:13 #278
Привет, когда обновление проекта будет???

Профиль
y2056
y2056
2016-06-27 10:06 #279
Привет. А что интересует?

Добавлено (2016-06-27, 10:06)
---------------------------------------------
Если интересно могу поделиться своими наработками в данный момент у меня запущена система домашней автоматизации: на raspberry построен сервер с веб страницей сервер обращается к другому серверу построенному на ардуино, который в свою очередь отправляет данные на народный монитор для мониторинга онлайн и также общается со всеми безпроводными датчиками на базе NRF24l01+. Реализованы пока следующие функции: монитор температуры и влажности по комнатам и в погребе, включение отключение света как с веб так и с клавиш на улице, под навесом, в коридоре и погребе. Также монитор температуры на улице и давления. Планируется добавить измерение скорости ветра и реализовать автоматическое открытие закрытие жалюзей на окнах. Также реализован модуль мониторинга сетевого напряжения, тока, пот. мощности, частоты сети итд.


Профиль

y2056
TehnopageTeam
щит админа


y2056
y2056
2016-07-05 11:32 #280
Всем привет. Продолжаю разработку системы умный дом. Вот решил сделать автоматические жалюзи на сервах из китая. Осталось все красиво оформить и дописать немного прогу что бы отслеживала когда стемнело а когда нет. вот видео https://youtu.be/pQW1ZG6h7VA
умный дом жалюзи

Прикрепления: 5756631.jpg (145.3 Kb)

Сообщение отредактировал y2056 - Вторник, 2016-07-05, 11:33
Профиль
CharGer
CharGer
2016-08-05 09:32 #281
Цитата y2056 ()
Всем привет. Продолжаю разработку системы умный дом. Вот решил сделать автоматические жалюзи на сервах из китая. Осталось все красиво оформить и дописать немного прогу что бы отслеживала когда стемнело а когда нет. вот видео https://youtu.be/pQW1ZG6h7VA _uVideoPlayer({'url':'http://www.youtube.com/watch?v=pQW1ZG6h7VA','width':'425','height':'355'},'scr251Z1BklFw');
Класно получилось!!! А можно фото как мех-ка соединина? я имею ввиду как именно ось движка и ось жалюзей связаны!

Профиль
y2056
y2056
2016-09-02 08:00 #282
Привет. Я не заморачивался с соединением. Разобрал и снял механизм ручного закрытия жалюзей. Потом тупо обрезал одну насадку которая идет с сервой оставил только круглую центральную часть, потом соединил ее с приводом жалюзей термойсадочной трубкой с клеем. Конечно немного не проффесионально но пока новых идей нет. Но уже проработало 3 недели пока все гуд. И еще эта насадка с зубцами которая удерживает ее от прокручивания на серве, просто жалко портить вал сервы хоть они и дешевые. Есть небольшие идеи, выточить втулку, с одной стороны запрессовать такой кусочек от штоков сервы с другой стороны одеть втулку на привод жалюзей, во втулке будет резьба под винт м3 для фиксации на валу привода жалюзей. Как то так.

Добавлено (2016-09-02, 08:00)
---------------------------------------------
Всем кому интересна домашняя автоматика и так далее загляните сюда "ссылок нет" Создатель молодец на все сто.

Сообщение отредактировал y2056 - Пятница, 2016-08-05, 16:11
Профиль
Timofei
Timofei
2016-10-10 08:36 #283
Тема отличная, спасибо разработчикам!!! Разобрался практически без проблем, подвела mSD карта. На стандартных примерах работала (CardInfo,
Datalogger). Карту брал из китая 128мб microSD HC, специально для шилда,
с данной метеостанцией не работает. Форматировал fat16 и 32 не
загружается ничего 
Заработала на 4Гб microSD HC 4класс KINGMAX,
подскажите может что то с картой делаю не так?
Очень хочется, чтобы на 128мб работала.

Профиль

Timofei
TehnopageTeam
щит админа


samuray
samuray
2017-01-05 00:06 #284
Доброе время суток.
Всех с новым годом.
Проект очень понравился. Привинтил датчики
  • DTH11 c библиотекой DHT,
  • Gy-68, барометр [BMP180] с библиотекой BMP180 и разумеется с Wire.


но столкнулся с такой проблемой:
"Скетч использует 25852 байт (80%) памяти устройства. Всего доступно 32256 байт.
Глобальные переменные используют 1693 байт (82%) динамической памяти, оставляя 355 байт для локальных переменных. Максимум: 2048 байт.
Недостаточно памяти, программа может работать нестабильно."


Проект перерабатывал под себя вот этот
http://tehnopage.ru/ethernet-arduino-control Далее появилась идея управлять одной из нагрузок по интервалу времени (хотелось бы задавать время вкл. (выкл.) нагрузки с веб странички. Хочу  RTC I2C, модуль часов и EEPROM [24C32 и DS1307]. Готов пожертвовать или датчиком влажности и температуры или датчиком давления.
На языке  HTML программировать совсем не умею. Конечно то, что написано в html для проекта понимаю,  но не более. Смог сократить количество датчиков до двух, сделать другие надписи.
Как в HTML написать код для ввода времени включения и отключения пока для меня загадка.
Еще хотелось бы чтобы управление по времени можно было отключать.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. хотелось бы посмотреть код для того чтобы разобраться как сделать .

Профиль
samuray
samuray
2017-01-05 00:07 #285
УРА. УРА. УРА.
Цитата samuray ()
Далее появилась идея управлять одной из нагрузок по интервалу времени (хотелось бы задавать время вкл. (выкл.) нагрузки с веб странички. Хочу  RTC I2C, модуль часов и EEPROM [24C32 и DS1307]. Готов пожертвовать или датчиком влажности и температуры или датчиком давления.На языке  HTML программировать совсем не умею. Конечно то, что написано в html для проекта понимаю,  но не более. Смог сократить количество датчиков до двух, сделать другие надписи.
Как в HTML написать код для ввода времени включения и отключения пока для меня загадка.
Еще хотелось бы чтобы управление по времени можно было отключать.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. хотелось бы посмотреть код для того чтобы разобраться как сделать .
ВСЕ ЖЕ, ПО ПРОШЕСТВИИ ТРЕХ ДНЕЙ Я ВОПЛОТИЛ В ЖИЗНЬ, ТО ЧТО КАЗАЛОСЬ НЕ СМОГУ СДЕЛАТЬ (СМОТРИ ЦИТАТУ).

  • МОДУЛЬ RTC I2C ЗАМЕНИЛ НА "Модуль часов с автономным питанием DS-1302"

включение по таймеру Arduino

Прикрепления: 0557070.png (37.8 Kb)

Профиль
Форум » Arduino » Наши проекты » Arduino и Ethernet Shield W5100 (Arduino и Ethernet Shield W5100 обсуждение цикла статей.)
Поиск: